2021

JUIN

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE & L’ORCHESTRE DE CHAMBRE NOUVELLE AQUITAINE

TAP de Poitiers et Salle de La Rochelle | 17 et 18/06/2021 

Requiem de John Rutter

Direction : Mathias Charton 

AVRIL 

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS & LE JEUNE ORCHESTRE D’HARMONIE DU CRR DE POITIERS

Salle de l’Angelarde, Châtellerault | 03/04/2021 (ANNULÉ)

Direction : Louis Théveniau, Andrew Paulsen et Géraldine Thébault

MARS 

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS & LE JEUNE ORCHESTRE D’HARMONIE DU CRR DE POITIERS

Salle de La Hune, Saint Benoît | 24/03/2021 (ANNULÉ)

Direction : Louis Théveniau, Andrew Paulsen et Géraldine Thébault 

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE 

Vienne (86) | 20/03/2021 (ANNULÉ)

Direction : Mathias Charton 

JANVIER

STAGE D’ORCHESTRE DE LA CMF 86

CREPS de Boivre | 23 et 24/01/2021 (ANNULÉ)

2020

DÉCEMBRE

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS, « Concerts de fin d’année »

Nouveau Théâtre, Châtellerault | 20/12/2020 20:30 et 21/12/2020 16:00 (ANNULÉS)

Direction : Géraldine Thébault

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE | FESTIVAL D’AUTOMNE DES MUSIQUES EN LYCÉE
 
Eglise Montierneuf de Poitiers | 14/12/2020 20:00 (ANNULÉ)
 
Direction : Mathias Charton
 

NOVEMBRE

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE | FESTIVAL D’AUTOMNE DES MUSIQUES EN LYCÉE

Lycée Nelson Mandela de Poitiers | 30/11/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Mathias Charton 

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE | FESTIVAL D’AUTOMNE DES MUSIQUES EN LYCÉE

Eglise Montierneuf de Poitiers | 26/11/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Mathias Charton  

AOÛT

DUO FLÛTE & HARPE | FESTIVAL LES ÉGLISES ACCUEILLANTES
 
Église d’Archigny | 01/08/2020 21:00
 

Avec Sylvie Bouchetière, harpiste

JUILLET

ORCHESTRE SYMPHONIQUE SORTILÈGE

La Quintaine, Chasseneuil du Poitou, Espace Bernard Giraudeau de La Rochelle et Espace Agapit de Saint-Maixent-l’Ecole | 30/07/2020 au 02/08/2020 (ANNULÉS)

Direction : Louis Théveniau

juin

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE & L’ORCHESTRE DE CHAMBRE NOUVELLE AQUITAINE

TAP de Poitiers | 19/06/2020 20:30 (ANNULÉ)

Requiem de Rutter

Direction : Mathias Charton  

DUO FLÛTE & VIOLONCELLE FESTIVAL « ÉCOUTEZ-VOIR « 

Poitiers | 09/06/2020 (ANNULÉ)

Avec Marc Benyahia Kouider, violoncelliste

mai

CHOEUR A FEMINIS | CONCERT’OFF DU FESTIVAL DE LA VOIX DE CHÂTEAUROUX

Châteauroux | 17/05/2020 (ANNULÉ)

Direction : Émilie Proutière

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS & LA CHATELLERAUDAISE

Salle de l’Angelarde, Châtellerault | 09/05/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Emmanuel Boulanger et Géraldine Thébault

avril

CHOEUR RÉGIONAL D’ENSEIGNANTS DE LA VIENNE 

Église Montierneuf de Poitiers | 06/04/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Mathias Charton  

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS & LE JEUNE ORCHESTRE D’HARMONIE DU CRR DE POITIERS

Salle de l’Angelarde, Châtellerault | 04/04/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Louis Théveniau et Géraldine Thébault 
 

MARS

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS & L’AOC MUSICAL EST

Espace Ligéria, Montlouis sur Loire | 21/03/2020 20:30 (ANNULÉ)

Direction : Olivier Petit et Géraldine Thébault

FÉVRIER

PÔLE ALIÉNOR JURY 
 
Poitiers | 18/02/2020 
 
PÔLE ALIÉNOR JURY 
 
Poitiers | 03 et 04/02/2020 
 

JANVIER

STAGE D’ORCHESTRE DE LA CMF 86

CREPS de Boivre | 25 et 26/01/2020

2019

DÉCEMBRE

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS, « Concerts de fin d’année »

Nouveau Théâtre, Châtellerault | 21/12/2019 20:30 et 22/12/2019 16:00

Solistes : Thibaud Simon, trompette et Pierre Carron, tuba

Direction : Géraldine Thébault

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT

Nouveau Théâtre, Châtellerault | 18/12/2019 19:00

Direction : Géraldine Thébault

novembre

ENSEMBLE INSTRUMENTAL DE LA VIENNE | FESTIVAL AUTOMNE MUSICAL GRAND CHÂTELLERAULT

Châtellerault | 16/11/2019 (ANNULÉ)

AOUT

ORCHESTRE SYMPHONIQUE SORTILÈGE

La Quintaine, Chasseneuil du Poitou | 01/08/2019 20:00, Espace Bernard Giraudeau de La Rochelle | 02/08/2019 20:30, Festival des Saisons Musicales en ré | 03/08/2019 20:30 et Espace Agapit de Saint-Maixent-l’Ecole | 04/08/2019 17:00

« Danse des chevaliers », extrait de Roméo et Juliette de S. Prokofiev

Concerto pour contrebasse n°2 en si mineur de G. Bottesini 
Soliste invité: Yann Dubost , contrebasse solo à l’Orchestre Philharmonique de Radio France

La légende de Midas, roi de Phrygie, création de Michel Delage invité par l’orchestre

Tannhäuser : « Ouverture » de R. Wagner

L’Arche de Noé d’Oscar Navarro (Première en France)

Direction : Louis Théveniau

JUILLET

FESTIVAL DE SAINT-RIQUIER

Abbaye de Saint-Riquier | 06/07/2019 10:00

Table ronde : Les ensembles d’instruments à vent au XXIème siècle, amateurs, professionnels, répertoire, image, publics
Organisée par la Confédération musicale de France.
Intervenants :
> Antoine Pecqueur, rédacteur en chef de la Lettre du musicien, journaliste chroniqueur à France Musique
> Christophe Morizot, président de la Confédération musicale de France
> Géraldine Thébault, directrice artistique et cheffe de l’harmonie du Pays Châtelleraudais
> Des représentants de l’édition musicale, compositeurs, chefs d’orchestres, musiciens professionnels
 

Carte blanche aux orchestres d’harmonie tout au long de cette journée organisée dans le cadre d’Eldorado avec Lille 3000 ! 
Sur une proposition artistique d’Hervé Brisse
Administration, production : Émilie Drapeau
Portée par l’association Au-delà des idées
En partenariat avec Eldorado / Lille 3000 et la Confédération musicale Hauts-de-France.

http://www.festivalsaintriquier.fr/journee-quoi-de-neuf-monsieur-sax.html

JUIN

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS

Place Emile Zola, Châtellerault | 21/06/2019

Direction : Géraldine Thébault

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT

Chapiteau de l’Ecole de Cirque de Châtellerault | 05/06/2019 19:00 et Salle Multimédia de Lencloître|07/06/2019 20:00

Spectacle en partenariat avec les classes de musiques actuelles et de chant du CRD de Châtellerault, les élèves du CRI de Lencloître et de l’Ecole Nationale de cirque de Châtellerault.

Direction : Géraldine Thébault

MAI

MUSIQUE DE CHAMBRE

Saison Prima la Musica | Conservatoire de Poitiers | 18/05/2019 20:30

Sonate pour flûte, alto et harpe de Debussy

Syrinx de Debussy pour flûte seule

Géraldine Thébault Flûte traversière

Christine Teissier Alto

Sylvie Bouchetière Harpe

CHŒUR A FEMINIS

Neuil-Les-Aubiers| 05/05/2019

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS, « Concert de Printemps »

Nouveau-Théâtre de Châtellerault | 04/05/2019 20:45

Direction : Géraldine Thébault

AVRIL

CRR DE POITIERS | JURY

Poitiers | 11/04/2019

MARS

CHANT, « Winterreise » de Schubert

Théâtre Blossac, Châtellerault | 27/03/2019 19:00

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS

Salle des fêtes de Naintré | 22/03/2019 20:30

Direction : Géraldine Thébault

février

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD

Salle de l’Angelarde de Châtellerault | 13/02/2019 19:00

Direction : Géraldine Thébault

STAGE D’ORCHESTRE DE LA CMF 86

CREPS de Boivre | 02 et 03/02/2019

2018

DÉCEMBRE

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS « Noël à Broadway »

Nouveau Théâtre de Châtellerault | 15/12/2018 20:30 et 16/12/2018 16:00

Solistes : Mathilde Milheres, Emmy Grenet, Amaury Trouvé, François Gicquel

Direction : Géraldine Thébault

Première partie : Orchestre Symphonique et quatuor de saxophones du CRD

HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS « Noël à Broadway »

Eglise Saint Jean de Châtellerault | 02/12/2018 16:30

Solistes : Mathilde Milheres, Emmy Grenet, Amaury Trouvé, François Gicquel

Direction : Géraldine Thébault

NOVEMBRE

CHŒUR A FEMINIS

Théâtre Blossac de Châtellerault | 25/11/2018 18:30

Johannes BRAHMS : mélodies populaires harmonisées pour 3 ou 4 voix de femmes

Jean Christophe ROSAZ, cinq chants populaires pour voix de femmes

MUSIQUE DE CHAMBRE

Eglise de Scorbé-Claivaux | 18/11/2018 16:00

Le festival « Orgue en Clairvalois » invite la flûtiste Géraldine Thébault, le clarinettiste Pierre Pigeonneau et l’organiste Olivier Grodecoeur pour un concert en trio. Au programme, Danzi, Brown, Bach, Vivaldi, Saint-Saens, Alain, Doppler…

OCTOBRE

ENSEMBLE INSTRUMENTAL DE LA VIENNE | FESTIVAL AUTOMNE MUSICAL GRAND CHÂTELLERAULT

Théâtre Blossac de Châtellerault | 14/10/2018 16:00

Place aux musiciens qui habitent et enseignent dans la Vienne, aux Conservatoires de Châtellerault ou de Poitiers, après avoir bien souvent accompli leurs études dans ce même CNSM ! Conviés par Cyril Huvé pour un après-midi festif en forme de « Schubertiade », ils revisitent quelques-uns des joyaux de la musique romantique, inspirés par cette poésie, parfois naïve, parfois désespérée, que Schubert traduit de façon unique, et que les instruments reprennent en groupements variés, du trio et du piano à 4 mains à l’Octuor d’instruments à vent. Le rare Octuor de Reinecke permettra d’entendre l’une des premières prestations du tout nouvel « Ensemble Instrumental de la Vienne ».

Weber | Trio pour flûte, violoncelle et piano
Géraldine Thébault Flûte • Marc Benyahia-Kouider Violoncelle • Cyril Huvé Piano


Schubert | Lieder
Du bist die Ruh (Tu es le repos) • Im Frühling (Au printemps) • Der Lindenbaum (Le tilleul) • Lachen und Weinen (Rire et pleurer) • Die Taubenpost (Le pigeon voyageur) • Erlkönig (Le roi des aulnes) • Der Hirt auf dem felsen (Le Pâtre sur le rocher)
Nelly Villa Soprano • Hugues Hugot Baryton • Olivier Grodecoeur Piano • Barbara Tenneguin Clarinette


Schubert | Lebensstürme (Les orages de la vie)
Pierre-Yves Jalicon et Cyril Huvé Piano à 4 mains


Reinecke | Octuor à vent Opus 216
L’Ensemble Instrumental de la Vienne • Géraldine Thébault Flûte • Pierre Pigeonneau Hautbois • Barbara Tenneguin & Louis Théveniau Clarinettes • Cécile Jolin & Thierry Renoncé Bassons • Bérangère Brégeat & Elise Cailloux-Lamorinière Cors 

JUILLET

ORCHESTRE D’HARMONIE FRANÇAIS | FESTIVAL INNSBRUCKER PROMENADENKONZERTE

Innsbruck, Autriche | 07/07/2018

Solistes : Quatuor Elipsos, Mathilde Salvi, Jean-Baptiste Renaux

Direction : Mathias Charton

JUIN

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT « Vent d’West »

Salle des fêtes de Dangé-Saint-Romain | 28/06/2018

Spectacle en partenariat avec les élèves de l’atelier DEMOS de Dangé-Saint-Romain.

Direction : Géraldine Thébault

ORCHESTRE D’HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS

Place Emile Zola, Châtellerault | 21/06/2018

Direction : Géraldine Thébault

COMPAGNIE DE THÉÂTRE LABASE, « A la Russe »

Moulin du Bien-Nourri, Châtellerault | 08 au 10/06/2018 21:00

La noce (pièce en un acte), précédée et suivie d’extraits adaptés au projet des pièces Les trois sœursIvanov et Platonov, d’Anton Tchékhov.
Venez sur votre trente-et-un, invités d’une noce festive, monstrueuse et pleine de rebondissements !
La pièce fut jouée pour la première fois le 28 novembre 1900, au cours d’une soirée d’hommage à Tchékhov. Tolstoï assista à la pièce et faillit mourir de rire. Tchékhov s’est inspiré des mariages bruyants qui se tenaient à Moscou dans l’appartement au-dessus du sien, qui était souvent loué à cet effet.
Dans ces cas là la famille Tchékhov organisait parfois des mariages pour rire et se mettait au diapason du bruit de l’étage du dessus, portant des toasts et dansant frénétiquement sur la musique venue d’en haut.
 

MAI

CONSERVATOIRE DE JOUÉ-LÈS-TOURS JURY

Joué-Lès-Tours | 26/05/2018

CHANT, « L’homme qui titubait dans la guerre d’Isabelle Aboulker »

Eglise Saint-Marie d’Ozon, Châtellerault | 05/05/2018 20:00, Salle Multimédia de Lencloître | 06/05/2018 16:00

AVRIL

ORCHESTRE D’HARMONIE DU PAYS CHÂTELLERAUDAIS

Salle de la Gornière, Châtellerault | 23/04/2018

Direction : Géraldine Thébault

MARS

PÔLE ALIÉNOR JURY 
 

Joué-Lès-Tours | 31/03/2018

CRD DE NIORT JURY 
 
Niort | 27/03/2018
 
PÔLE ALIÉNOR JURY 
 

Poitiers | 08/03/2018

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD, « Les orchestres voyageurs »

Centre de la Blaiserie de Poitiers | 04/03/2018 – Nouveau Théâtre de Châtellerault | 14/03/2018

Projet d’échange entre l’orchestre symphonique du CRD de Châtellerault, le Jeune Orchestre Symphonique du CRR de Poitiers et l’atelier dane hip-hop du CSC de La Blaiserie. Au programme, Tchaikovsky, Mozart et Kurt Weill. 

Direction : Benoit Weeger, Louis Théveniau, Géraldine Thébault

STAGE D’ORCHESTRE DE LA CMF 86

CREPS de Boivre | 10 et 11/03/2018

2017

DÉCEMBRE

CHŒUR LES SOLISTES DE L’AVENT

Eglise de Saint-Pierre-de-Maillé | 22/12/2017 20:00

Oratorio de Noël de Saint-Saëns 

Messe du Couronnement de Mozart

Direction artistique : Hugues Hugot

CONTAINER #GVA, « NI_#1_PASO_ATRAS »

Résidence à La Reliure Genève | 11 au 16/12/2017, Concert à La Reliure Genève | 16/12/2017 20:30

Bulle de Luciano Azzigotti pour flûte solo

eyam iii (if it’s living somewhere outside of you) d’Ann Clear for solo bass flute shadowed by one low wind instrument and one string instrument

NOVEMBRE

CRÉATION FLÛTE SOLO, « Bulle » de Luciano Azzigotti | Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Complejo Teatral de Buenos Aires

Résidence, Buenos Aires | 28/10/2017 au 04/11/2017, Concert, Bibliothèque National de Buenos Aires | 04/11/2017 17:00

BIBLIOTECA CONTEMPORÁNEA
Objetos ex-formantes.
Obras para instrumentos solos de Luciano Azzigotti.

Feérico (2015, piano, estreno latinoamericano)
Luciano Azzigotti, piano y objetos.
Espinor (2016, guitarra extendida)
Ricardo Cuadros Pradilla, guitarra.
Micelio (2016-2017, para arpa)
Gabriela Czerednikow, arpa.
Bulle (2016, para flauta amplificada)
Géraldine Thébault, flauta.

Sala Jorge Luis Borges
Biblioteca Nacional 
Agüero 2502

JUILLET

ORCHESTRE D’HARMONIE FRANÇAIS

Abbaye Royales de Celles-sur-Belle | 14/07/2017

Direction : Marie Faucqueur

JUIN

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT

Place Blossac, Châtellerault | 21/06/2017

Direction : Géraldine Thébault

MAI

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT | CHORALES DES COLLÈGES DE CHÂTELLERAULT

Salle de l’Angelarde de Châtellerault | 05/05/2017 20:30

Direction : Géraldine Thébault

MARS

PÔLE ALIÉNOR | JURY

Poitiers | 31/03/2017

L’OS DU DODO

Auditorium Maurice Ravel, Le Perreux-sur-Marne | 18/03/2017 16:00

L’os du dodo, spectacle jeune public à partir de 5 ans par la Compagnie des Hommes Papillons

Écriture et jeu: Stéphane Botti 
Musique: Géraldine Thébault
Scénographie: Julien O
Lumières: Nicolas Laprun
Accessoires, marionnettes, jeu: Dimitri Chaaf

FÉVRIER

STAGE D’ORCHESTRE DE LA CMF 86

CREPS de Boivre | 11 et 12/02/2017

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT, « Soirée des ensembles du conservatoire »

Nouveau Théâtre de Châtellerault | 01/02/2017 20:30

Direction : Géraldine Thébault

2016

DÉCEMBRE

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU CRD DE CHÂTELLERAULT

Nouveau Théâtre de Châtellerault | 17/12/2016 20:30

Direction : Géraldine Thébault

AOÛT

STAGE MUSIQUE ET NATURE

Ferme du Domaine, Broualan | 20 au 27 août 2016

JUILLET

STAGE MUSIQUE ET NATURE

Ferme du Domaine, Broualan | 02 au 09/07/2016

JUIN

CONSERVATOIRE DE THOUARS | JURY

Thouars | 18/06/2016

MAI

MUSIQUE DE CHAMBRE « Musiques espagnoles »

MJC Saint Exupéry Viry Châtillon | 07/05/2016

Flûte : Géraldine Thébault
Guitare : Pauline Moratille

Andaluza, extrait des Danses Espagnoles d’Enrique Granados
Granada, extrait de La Suite Espagnole op .47 d’Isaac Albeniz
Entracte de Jacques Ibert
Pièce en forme de Habanera de Maurice Ravel
Paraboles de Jacques Ibert
Extraits des Sept chansons populaires espagnoles de Manuel de Falla
Extraits des Valses poétiques d’Enrique Granados
Café 1930, extrait de l’Histoire du Tango d’Astor Piazzolla

AVRIL

L’OS DU DODO

Salle André Malraux, Villeneuve La Garenne | 02 au 08/04/2016

L’os du dodo, spectacle jeune public à partir de 5 ans par la Compagnie des Hommes Papillons

Écriture et jeu: Stéphane Botti 
Musique: Géraldine Thébault
Scénographie: Julien O
Lumières: Nicolas Laprun
Accessoires, marionnettes, jeu: Dimitri Chaaf

Samedi 2 avril à 14h30 (billetterie ouverte)
Mardi 5 avril à 10h et 14h (scolaire)
Jeudi 7 avril à 10h et 14h (scolaire)
Vendredi 8 avril à 10h (scolaire)

JANVIER

L’OS DU DODO

Théâtre Nicolas Peskine de Blois | 26/01/2016 10:00 et 14:00 (scolaires)

L’OS DU DODO

Musée des Confluences de Lyon | 13 au 16/01/2016

Mercredi 13 janvier à 14H30 (scolaires)
Jeudi 14 janvier à 10H et 14H (scolaires)
Vendredi 15 janvier à 10H (scolaires)
Samedi 16 janvier à 15H

 

2015

SEPTEMBRE

SOUNDINITIATIVE

Yong Siew Toh Conservatory Concert Hall (Singapore) | 10/09/2015 19:30

Bernhard Lang, The Exhausted

7:30pm, September 10th, 2015
Yong Siew Toh Conservatory of Music, Concert Hall
National University of Singapore, 3 Conservatory Drive, Singapore 117376

SOUNDINITIATIVE

Brisbane Festival (Brisbane) | 08/09/2015 19:30

Christophe Bertrand, Aus pour saxophone soprano, clarinette basse, alto et piano

Gérard Grisey / Brice Pauset, Berceuse extrait de Quatre chants pour franchir le seuil pour mezzo-soprano et ensemble

Gérard Pesson, Cinq chansons pour mezzo-soprano, flûte, clarinette, alto, violoncelle et piano

Clara Ianotta, D’après pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano et percussion

Philippe Leroux, Un lieu verdoyant pour mezzo-soprano et saxophone soprano

Raphaël Cendo, Faction pour piano, percussion et guitare électrique

7:30pm, September 8th, 2015
Queensland Performing Arts Center, Cremorne Theater

Corner Grey and Melbourne Streets, Southbank QLD 4101

SOUNDINITIATIVE

Bendigo International Festival of Exploratory Music (Bendigo) | 05/09/2015 15:00

Christophe Bertrand, Aus pour saxophone soprano, clarinette basse, alto et piano

Gérard Grisey / Brice Pauset, Berceuse extrait de Quatre chants pour franchir le seuil pour mezzo-soprano et ensemble

Gérard Pesson, Cinq chansons pour mezzo-soprano, flûte, clarinette, alto, violoncelle et piano

Clara Ianotta, D’après pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano et percussion

Philippe Leroux, Un lieu verdoyant pour mezzo-soprano et saxophone soprano

Raphaël Cendo, Faction pour piano, percussion et guitare électrique

3pm, September 5th, 2015
The Capitol, Bendigo

50 View St, Bendigo VIC 3550, Australia

SOUNDINITIATIVE

Bendigo International Festival of Exploratory Music (Bendigo) | 04/09/2015 20:00

Bernhard Lang, The Exhausted

8pm, September 4th, 2015
Ulumbarra Theater, Bendigo

Gaol Rd, Bendigo VIC 3550, Australia

AOÛT

SOUNDINITIATIVE 

Monash University (Melbourne) | 24 au 27/08/2015

Résidence

SOUNDINITIATIVE

New Zealand School of Music (Wellington) | 18 au 22/08/2015

Résidence et concert « Made in France »

Christophe Bertrand, Aus pour saxophone soprano, clarinette basse, alto et piano

Gérard Grisey / Brice Pauset, Berceuse extrait de Quatre chants pour franchir le seuil pour mezzo-soprano et ensemble

Gérard Pesson, Cinq chansons pour mezzo-soprano, flûte, clarinette, alto, violoncelle et piano

Clara Ianotta, D’après pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano et percussion

Philippe Leroux, Un lieu verdoyant pour mezzo-soprano et saxophone soprano

Raphaël Cendo, Faction pour piano, percussion et guitare électrique

Mickael Norris, Khoomei Loops * (création mondiale)

7:30pm, August 22nd, 2015
NZSM Concert Hall
Block 1, Massey University, Entrance C, Wallace Street, Wellington

JUIN

ENSEMBLE COURT-CIRCUIT

Festival Manifeste, Centre Georges Pompidou, Grande salle | 20/06/2015 20:30

F. VerunelliCinemaolio, pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano (création mondiale)*

C. de CastellarnauAntropofauna (Hommage à M. Millares), pour flûte, clarinette, saxophone, basson, piano, percussion, violon, alto, violoncelle, contrebasse et électronique (création mondiale)**

P. HurelTrait d’union, pour violon et violoncelle

A. PosadasTres pinturas imaginarias, pour clarinette, saxophone, basson, violon, alto, violoncelle, contrebasse (création mondiale)*

*Commande de l’État – Ministère de la culture et de la communication
**Création Cursus 2

Violon : Alexandra Greffin-Klein
Violoncelle : Alexis Descharmes
Musiciens de l’ensemble Court-circuit
Direction : Jean Deroyer
Réalisation informatique musicale Ircam : Carlos de Castellarnau**
Encadrement pédagogique : Eric Daubresse**
Ingénieur du son : Clément Marie**

AVRIL

CRÉATION FLÛTE SOLO ET ELECTRONIQUE, « Infidel » de Dionysios Papanicolaou

Cité Internationales des Arts | 27/04/2015 20:30

1ère partie : Victor Lisinski. Artistes invités : Mats Erlandsson et Isak Edberg

Mats Erlandsson : Light is obsolete (2014) – 16,30 min

Victor Lisinski : Paris (2015) – 8,30 min

Isak Edberg : Radiance (2015) – 20 min

2ème partie : Remmy Canedo. Artistes invités : Mayu Fuji (piano), Hugo Clédat (clarinette), Géraldine Thébaut (Flûte) et Dionysios Papanicolaou (compositeur et performeur)

Remmy Canedo, Multiverse (2015) – 7,06 min

Destructive improvisation on « Clair » from Donatoni (1980) – 8 min

Remmy Canedo, Six ways of decay (2013) – 10 min

Destructive improvisation on Piano Sonata nº1 from Ginastera (1952) – 8 min

Dionysios Papanicolaou, Infidel pour flûte basse et électronique (2014) – 8 min

CITE INTERNATIONALE DES ARTS
18, rue de l’Hôtel de ville, 75004 Paris
Auditorium Edmond Michelet
Entrée libre

MARS

SOUNDINITIATIVE

Interférences, Eglise Saint Merri | 20/03/2015

Aus, Christophe Bertrand
saxophone, clarinette basse, alto & piano

Its fleece electrostatic, Mauricio Pauly
violon & électronique

_01
3 interprètes, vidéo & électronique

:such:
installation

Gravelled Crumpled Strewn, Katherine Young
6 musiciens, vidéo & électronique

Coliseum, Pierre Jodlowski
saxophone, flute, piano & percussion & électronique

12€ (plein)
10€ (abonnés)

Rendez-Vous Contemporains, Eglise Saint Merri, 20h
76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris

2014

DECEMBRE

MUSIQUE DE CHAMBRE

Conservatoire de Viry-Chatillon | 05/12/2014 19:30

Sonate de Francis Poulenc pour flûte et piano

El Tiempo Audible de Santiago Diez-Fischer pour flûte basse

OCTOBRE

SOUNDINITIATIVE

Rendez-vous Contemporains, Eglise Saint Merri | 24/10/2014 20:00

D’après, Clara Iannotta
pour  flûte, clarinette, piano, percussion, violon, alto, et violoncelle

Berceuse des Quatre chants pour franchir le seuil, Gérard Grisey
(transcription de Brice Pauset) pour mezzo-soprano et ensemble
création française

Regnum Animale, Mauro Lanza et Andrea Valle
pour trio à cordes et objets électromécaniques
création française

Street-Souvenir, Joanna Bailie
pour flûte, clarinette, piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse
nouvelle version, création française

Vesperbild, Mauro Lanza
pour grand ensemble, instruments-jouets et électronique.

ensemble soundinitiative

musiciens invités: Géraldine Thébault (fl), Kevin Austin (tb), Jean Wagner (cor), Noam Bierstone (perc)

direction: Leonhard Garms.
Avec le soutien de la Muse en Circuit et Césaré, centres nationaux de création musicale.
Diffusion sur France Musique le 17 novembre prochain.

entrée: 12 euros (tarif plein); 7 euros (tarif réduit)

Rendez-Vous Contemporains, Eglise Saint Merri, 20h
76 Rue de la Verrerie, 75004 Paris

AOÛT

SOUNDINITIATIVE

Internationale Ferienkurse für Neue Musik, Darmstadt (Allemagne) | 12/08/2014 21:30

Santiago Diez-FischerCancion del Ciego  (création allemande)
Joanna BailieStreet Souvenir  (nouvelle version, création)
Mauro LanzaVesperbild

Concert à Centralstation

JUIN

ORCHESTRE D’HARMONIE FRANÇAIS

Conservatoire de Cergy Pontoise | 20/06/2014 20:00

Direction : Mathias Charton

SOUNDINITIATIVE

« Hors les murs » à la Maison Rouge | 18/06/2014 19:30

John Cage, Suite for Toy Piano
Helmut Lachenmann, Pression version pour contrebasse
Santiago Diez-Fischer, el Fondo del Agua pour flûte basse & saxophone baryton
Pièce pour guitare à confirmer
Peter Ablinger, pièces de la série ‘Instrument und Rauschen’ pour flûte, pour clarinette, pour caisse claire, pour contrebasse, pour voix et pour violon.

La Maison Rouge
10 boulevard de la bastille
75012 Paris

RÉCITAL DE MASTER

Conservatoire Royal de Bruxelles, Petite salle | 16/06/2014

Carl Reinecke, Concerto pour flûte et piano
Franco Donatoni, Fili pour flûte et piano
Brian Ferneyhough, Cassandra’s dream song pour flûte

Piano : Tomoko Honda

AVRIL

CRÉATION POUR FLÛTE SOLO ET ELECTRONIQUE, « Infidel » de Dionysios Papanicolaou (création mondiale)

Conservatoire Royal de Bruxelles, Auditorium | 02/04/2014 19:00

FÉVRIER

ORCHESTRE NATIONAL DE BELGIQUE

Salle Pleyel, Paris | 08/02/2014 20:00

Wolfgang Amadeus Mozart Ouverture (Don Giovanni, KV 527), Aria « Madamina! il catalogo è questo » (Don Giovanni, KV 527), Aria « Io ti lascio », KV 245
Pyotr TchaikovskyPolonaise (Evgeny Onegin)
Charles Gounod « Le veau d’or est toujours debout » (Faust), « Vous qui faites l’endormie » (Faust)
Giuseppe Verdi Nabucco (Ouverture), « Ehi Paggio ! l’onore ! Ladri ! » (Falstaff)
Richard Wagner Prélude à l’Acte II (Lohengrin)I, « Was duftet doch der Flieder » (Die Meistersinger von Nürnberg), « O du, mein holder Abenstern » (Tannhäuser), La chevauchée des Walkyries (La Walkyrie, acte 3), Feuerzauber (Die Walküre), Wotans Abschied (Die Walküre)

Baryton : Bryn Terfel
Direction : Gareth Jones

Salle Pleyel
252,  rue du faubourg Saint-Honoré
75008 Paris

ORCHESTRE NATIONAL DE BELGIQUE

Bozar, Bruxelles | 07/02/2014 20:00

Wolfgang Amadeus Mozart Ouverture (Don Giovanni, KV 527), Aria « Madamina! il catalogo è questo » (Don Giovanni, KV 527), Aria « Io ti lascio », KV 245
Pyotr TchaikovskyPolonaise (Evgeny Onegin)
Charles Gounod « Le veau d’or est toujours debout » (Faust), « Vous qui faites l’endormie » (Faust)
Giuseppe Verdi Nabucco (Ouverture), « Ehi Paggio ! l’onore ! Ladri ! » (Falstaff)
Richard Wagner Prélude à l’Acte II (Lohengrin)I, « Was duftet doch der Flieder » (Die Meistersinger von Nürnberg), « O du, mein holder Abenstern » (Tannhäuser), La chevauchée des Walkyries (La Walkyrie, acte 3), Feuerzauber (Die Walküre), Wotans Abschied (Die Walküre)

Baryton : Bryn Terfel
Direction : Gareth Jones

Palais des Beaux-Arts
Rue Ravenstein 23
1000 Bruxelles